Equipes associées

 

Les membres (permanents) des équipes ont été  recensés en janvier 2021.
Les correspondants du GDR sont indiqués en italiques.

 

- Laboratoire de Mathématiques de Besançon, UMR 6623, Université de Besançon
Farid Ammar Khodja, Matthieu Brassart, Nabile Boussaid, Lysianne Hary, Geneviève Dusson, Julien Yves Rolland, Bruneau Saussereau, Mustapha Mokhtar-Kharroubi

- Univers Transport Interfaces Nanostructures Atmosphère et environnement, Molécules, UTINAM, UMR 6214, Université de Besançon
Bruno Bellomo, José Lages, Vincent Pouthier, David Viennot

- Institut de Mathématiques de Bordeaux, UMR 5251, Université de Bordeaux
Alain Bachelot, Jean-François Bony, Vincent Bruneau, Mouez Dimassi, Sylvain Golénia, Rafik Imekraz (La Rochelle), Stanislas Kupin, El Maati Ouhabaz, Vesselin Petkov, Philippe Thieullen


- Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique, UMR 6205, Université de Bretagne Occidentale, Brest
Paul Baird, Jean-Philippe Nicolas

- Analyse, Géométrie et Modélisation, UMR 8088, Université de Cergy-Pontoise
Laurent Bruneau, Charles Collot,  Thierry Daudé, Vladimir Georgescu, François Germinet, Philippe Gravejat, Thierry Jecko, Etienne Le Masson, Constanza Rojas Molinas, Armen Shirikyan, Nikolay Tzvetkov, Wei-Min Wang, Michal Wrochna

- Laboratoire Interdisciplinaire Carnot de Bourgogne, ICB, UMR 6303, équipe Dynamique Quantique et Non-linéaire (DQNL), Université de Bourgogne, Dijon
Stéphane Guérin, Frédéric Holweck, Hans Jauslin, Jonas Lampart, Dominique Sugny

- Institut de Mathématiques de Bourgogne, UMR 5584, Université de Bourgogne, Dijon
José-Louis Jaramillo, Christian Klein, Jonas Lampart

- Institut Joseph Fourier, IJF, UMR 5582, Université de Grenoble
Yves Colin de Verdière, Frédéric Faure, Dietrich Häfner, Alain Joye, Dominique Spehner, Françoise Truc

- Laboratoire de Physique et Modélisation des Milieux Condensés, LPMMC, UMR 5493, Université de Grenoble
Denis Basko, Thierry Champel, Markus Holzmann, Anna Minguzzi, Nicolas Rougerie, Serguei Skipetrov, Dominique Spehner, Bart Van Tiggelen, Benoît Vermersch, Robert Whitney

Institut Neel, UPR 2940, Université de Grenoble
Alexia Auffèves, Cyril Branciard, Serge Florens, Régis Mélin, Dominique Spehner (LPMMC et IJF)

- Laboratoire Paul Painlevé, UMR 8524, Université de Lille
Vianney Combet, Stephan De Bièvre, André De Laire, Alexandre Jollivet, Sahbi Keraani, Adam Rançon (Phlam), Marielle Simon

- Laboratoire PhLAM, UMR 8523, Université de Lille
Radu Chicireanu, Jean-François Clément, Jean-Claude Garreau, Daniel Hennequin, Adam Rançon, Pascal Szriftgiser, Philippe Verkerk, Véronique Zehnlé,

- Institut Camille Jordan, UMR 5208, Université de Lyon
Guillaume Aubrun, Stéphane Attal, Nguyen-Viet Dang, Johannes Kellendonk

- Unité de Mathématiques Pures et Appliquées UMR 5669, ENS de Lyon
Nicolas Rougerie

- Laboratoire de Physique, UMR 5672, ENS de Lyon
David Carpentier, Pierre Deplace

- CPT Marseille, UMR 7332, Universités de Marseille et de Toulon
Joachim Asch, Walter Aschbacher, Jean-Marie Barbaroux, Philippe Briet, Francesca Chittaro (LIS**), Jean Michel Combes, Patricia Gaitan, Daniel Gandolfo, Yavar Kian, Thomas Ourmières-Bonafos (I2M*), Annalisa Panati, Claude-Alain Pillet, Michel Rouleux, Eric Soccorsi, Valentin Zagrebnov (I2M*), Loic Le Treust (I2M*)
(* Institut de Mathématiques de Marseille)
(** Laboratoire Informatique et Systèmes)

Laboratoire Univers et Particules de Montpellier, UMR 5299, Université de Montpellier
Yohann Scribano

Institut Elie Cartan de Lorraine, IECL,UMR 7502, Université de Nancy
Sébastien Breteaux, Jérémy Faupin, Laurent Thomann

- Laboratoire de Mathématiques Jean Leray; LMJL, UMR 6629, Université de Nantes
Benoît Grébert, Bernard Helffer, Frédéric Hérau,  François Nicoleau, Eric Paturel, Georgi Popov, Nicolas Raymond (LAREMA, Angers), Gabriel Rivière, Didier Robert, Joseph Viola, Georgi Vodev, Xue-Ping Wang

- Laboratoire Mathématiques et Interactions Jean Alexandre Dieudonné, UMR 7351, Université de Nice-Côte d'Azur
Maxime Ingremeau, Simona Rota-Nodari

- Institut Denis Poisson, UMR 7013, Universités d'Orléans, Université de Tours
Julien Barré, Nils Berglund, Luc Hillairet, Dorian Le Peutrec, Jean Renault, Serguei Tcheremchantsev


- CERMICS, Ecole des Ponts et Chaussées
Eric Cancès, Virginie Ehrlacher, Antoine Levitt, Gabriel Stolz

- Département de mathématiques et applications, UMR 8553, École normale supérieure
Isabelle Gallagher, Laure Dumaz, Virginie Bonnaillie-Noël

Laboratoire Kastler Brossel, UMR 8552, Ecole Normale Supérieure
Dominique Delande, Alice Sinatra

- Centre de Mathématiques Laurent Schwartz, UMR 7640, Ecole Polytechnique
François Golse, Cécile Huneau, Julien Sabin, Anne-Sophie de Suzzoni


- Institut de Mathématiques de Jussieu, UMR 7586
Anne Boutet de Monvel, Laurent Charles, Frédéric Klopp, Frédéric Naud, Henrik Ueberschär

Laboratoire de Physique Théorique et Hautes Energies, LPTHE, UMR 7589
Marc Bellon, Edouart Boulat (MPQ*), Leticia Cugliandolo,  Cristiano Ciuti (MPQ*), Benoît Douçot,  Benoît Estienne, Lara Faoro, Sofian Teber (* Laboratoire Matériaux et Phénomènes Quantiques)

- CEREMADE, UMR 7534, Université Paris-Dauphine
Maxime Chupin, Jean Dolbeault, Maria J. Esteban, David Gontier, François Huveneers, Guillaume Legendre, Matthieu Lewin, Stefano Olla, Eric Séré

- Laboratoire Jacques-Louis Lions, LJLL, UMR 7598, UPMC
Hajer Bahouri, Sylvia Serfaty, Jacques Smulevici, Emmanuel Trelat

- Laboratoire de Mathématiques d'Orsay, UMR 8628, Université Paris-Sud
Nicolas Burq, Alixe Deleporte, Mitia Duerinckx, Patrick Gérard, Christian Gérard, Colin Guillarmou, Jean-Claude Guillot (X), Philippe Kerdélhué, Luca Nenna,  Stéphane Nonnenmacher, Yan Pautrat, Thierry Ramond, Rémy Rodiac, André Voros (CEA)

- Laboratoire de Physique Théorique et Modèles Statistiques, UMR 8626, Université Paris-Sud
Eugène Bogomolny, Alain Comtet, Maurizio Fagotti, Olivier Giraud, Satya Majumdar, Leonardo Mazza, Serguei Nechaev, Stéphane Ouvry, Raoul Santachiara, Gregory Schehr, Véronique Terras, Christophe Texier

- Laboratoire d'Analyse et de Mathématiques Appliquées, UMR 8050, Université Paris-Est-Créteil
Clotilde Fermanian, Galina Perelman, Etienne Sandier, Chenmin Sun

- Laboratoire Analyse Géométrie et Applications, Équipe E.D.P et Physique Mathématique, UMR 7539, Université Paris-Nord
Hakim Boumaza, Thomas Duyckaerts, Yannick Guedes-Bonthonneau, Francis Nier, Alain Grigis, Emmanuel Schenck, Maher Zerzeri

- Équipe E.D.P. et Physique Mathématique, UMR 9008, Université de Reims
Laurent Amour, Raymond Brummelhuis, Abdelkader Bouzouina, Lisette Jager, Andréa Mantile, Alain Ninet, Jean Nourrigat, Victor Tchoulaevski, François Vigneron

- Institut de Recherche Mathématique de Rennes, IRMAR, UMR 6625, Université de Rennes
Zied Ammari, Karine Beauchard, Rémi Carles, François Castella, Christophe Cheverry, Florian Méhats, Dimitri Petritis,  Karel Pravda Starov, San Vu Ngoc, Dimitri Yafaev

Institut de Recherche Mathématique Avancée, UMR 7501, Université de Strasbourg
Nalini Anantharaman, Raphaël Côte, Rodolfo Jalabert (IPCMS*), Semyon Klevtsov, Yohann Lefloch, Clément Tauber, Martin Vogel, Guillaume Weick (IPCMS*), Dietmar Weinmann (IPCMS*) ( * Institut de Physique et Chimie des Matériaux de Strasbourg)

- Institut de Mathématiques de Toulouse, UMR5219, Université de Toulouse
Tristan Benoist, Jean-Marc Bouclet, Francesco Costantino, Clément Pellegrini, Julien Royer

- Laboratoire de Physique Théorique, UMR 5152, Université de Toulouse
Bertrand Georgeot, Klaus Frahm, Gabriel Lemarié, Ion Nechita, Dima Shepelyansky

- Institut Denis Poisson (site de Tours), UMR 7013, Université de Tours
Olivier Brodier, Nils Berglund (Orléans), Amaury Mouchet